Пьянство и алкоголизм: сходства и различия

МСК-Клиника

16.08.2020

pyanstvo.jpg

Пьянство и алкоголизм: сходства и различия

Каждому здравомыслящему человеку хорошо понятно, что злоупотреблять спиртными напитками очень плохо и опасно для здоровья. Причем большинство людей, ведущих трезвый образ жизни, даже не задумываются, в чем отличие пьянства от алкоголизма. Оба этих явления для них одинаково негативны. Разницу между алкоголизмом и пьянством обычно пытаются обозначить пьющие люди. Они нередко заявляют о себе: «Я не алкоголик, а пьяница», подразумевая способность в любой момент прекратить употребление спиртного.

Чем отличается пьянство от алкоголизма? В первую очередь, наличием физической зависимости. Если человек злоупотребляет спиртным, но имеет пока еще только психологическую зависимость от спиртного, его можно назвать пьяницей. Такие люди при желании могут в любой момент отказаться от своей вредной привычки. Однако делают это, к сожалению, единицы. Большинство пьяниц продолжают употреблять спиртное и превращаются в алкоголиков, так как к психологической зависимости у них присоединяется физическая.

У людей, страдающих алкоголизмом, алкоголь становится обязательной составляющей обмена веществ. Без спиртного организм алкоголика уже не может нормально функционировать. Если алкоголь перестает поступать в кровь такого человека, в работе его органов и систем происходят сбои, вызывающие плохое самочувствие. Так проявляется синдром отмены.

Пьяница может периодически напиваться, теряя контроль над своим поведением, однако острая тяга к употреблению спиртного у него отсутствует. По утрам после пьянки такие люди обычно испытывают острое похмелье, сопровождающееся отвращением к алкоголю. Во время похмелья они не могут переносить даже запах спиртного, который вызывает у них рвотный рефлекс.

Алкоголизм – тяжелое заболевание, сопровождающееся непреодолимым, постоянным влечением к выпивке. Алкоголик не в состоянии контролировать количество употребляемого им спиртного. По утрам ему всегда хочется похмелиться, выпив очередную рюмку водки или бутылку пива. Без этого он не может вернуться в нормальное состояние. Выпивка становится неотъемлемой составляющей жизни алкоголика, отказ от новой «дозы» вызывает к него появление абстинентного синдрома.

Консультация нарколога 
ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png
 

В какой момент пьянство превращается в алкоголизм?

Большинство пьющих людей к своему здоровью относятся легкомысленно, не воспринимая информацию об опасности систематического употребления алкоголя. Они убеждены в том, что окружающие преувеличивают опасность спиртного и уверены, что именно их страшные последствия алкоголизма коснуться не могут. Однако статистические данные демонстрируют противоположное. Мужчины становятся алкоголиками в среднем после шести лет пьянства, женщины – после одного года, а у подростков это происходит еще быстрее.

Основные стадии развития алкоголизма:
  • Появление выраженного влечения к спиртному. Человек начинает пить не ради того, чтобы отпраздновать с друзьями и близкими какое-либо важное событие, а для достижения ощущения эйфории. Получение состояния опьянения становится для него главной целью. Он утрачивает контроль состояния выпитого алкоголя и периодически уходит в запои.
  • Вторая стадия зависимости от спиртного характеризуется появлением у алкоголика так называемого абстинентного синдрома. При резкой отмене употребления алкоголя самочувствие человека, находящегося на данной стадии, резко ухудшается, у него может даже развиться психоз. На этом этапе алкоголик постоянно увеличивает количество выпиваемого им спиртного. Токсины этанола наносят поражения всем его внутренним органам, в первую очередь, нервной системе.
  • Для третьей стадии алкоголизма характерно резкое снижение переносимости спиртного, резкое нарастание нервных и психических расстройств. Алкоголик на данной стадии постепенно деградирует, у него неуклонно развивается слабоумие.

    Лечение алкоголизма

    Наша клиника оказывает профессиональную наркологическую помощь людям, страдающим от алкоголизма. Мы выводим пациентов из запоев и успешно излечиваем алкоголиков, находящихся на любой стадии зависимости.
     
     
    Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

    Возврат к списку


    Бесплатная консультация

    !
    !
    Отмена
    После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону