Алкоголизм 3 стадия

МСК-Клиника

02.08.2020

alkogol3.jpg

Алкоголизм – тяжелое заболевание, которое развивается постепенно и сопровождается поражением разных органов и систем. Всего у этой болезни выделяют три стадии. Третья стадия алкоголизма является последней, после нее следует летальный исход. При желании, человек, имеющий алкозависимость, может вылечиться даже на этой стадии, однако в этом случае процесс лечения длится очень долго и требует вложения максимальных сил. Поэтому начинать лечение необходимо как можно раньше, на более ранних этапах зависимости.

Характерные признаки каждой стадии:

Психологическая зависимость – снижение контроля над объемом выпитого, ухудшение сна, увеличение опьяняющей дозы, нервное возбуждение, повышенная агрессивность.

Физическая зависимость. Усиление всех признаков первой стадии, появление абстинентного алкогольного синдрома, желание выпить независимо от ситуации, полная потеря контроля над объемом выпитого, агрессивность, тахикардия, тремор.

Стадия истощения. 3 стадия алкоголизма характеризуется максимальной зависимостью, когда у организма уже не остается ресурсов для злоупотребления алкоголем. Больная печень (цирроз, алкогольный гепатит) не в состоянии уже перерабатывать спиртное. Признаком 3 стадии алкоголизма являются продолжительные запои, чередующиеся с кратковременными периодами трезвости. Влечение к спиртному имеет уже непреодолимый, патологический характер. Алкоголику настолько хочется выпить, что он не останавливается ни перед чем – проявляет жестокость к членам семьи, совершает противоправные действия. При отсутствии средств на качественные алкогольные напитки, он покупает и употребляет суррогаты. Устойчивость организма к спиртному становится минимальной – опьянение вызывает даже малая доза алкоголя. На данной стадии алкоголики выпивают мало и разу пьянеют, поэтому часто переходят с водки, которую организм уже не может переносить, на более слабые напитки. Средняя продолжительность жизни человека при переходе на эту стадию составляет чуть более пяти лет.

Консультация нарколога 

ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png
 

Симптомы алкоголизма 3-й стадии у мужчин всегда бывают выражены очень ярко, поэтому не заметить, что у человека имеются проблемы, невозможно. Типичными являются следующие признаки:

  • плохой сон, ночные кошмары;
  • тремор конечностей, цианоз;
  • красное, с синюшным отливом лицо;
  • проблемы с сердцем, желудком, артериальным давлением;
  • беспричинный страх или тревога.

Особенности лечения алкоголизма на третьей стадии

Можно ли вылечить 3 стадию алкоголизма? Да, во многих случаях это возможно, однако лечение обязательно должно проводиться в условиях стационара, под контролем опытных, грамотных врачей-наркологов.

Самостоятельно бороться с болезнью на этой стадии очень сложно и даже опасно, так как при резком отказе алкоголика от привычной дозы у него могут появиться проблемы с психикой или развиться приступ белой горячки. Поэтому лечение таких больных должно проводиться в условиях наркологического стационара.

Женский алкоголизм 3 стадии вылечить еще сложнее, во многих случаях заболевание в запущенной форме у женщин заканчивается летальным исходом.

Третья стадия болезни сопровождается патологиями практически всех систем организма – страдает сердца, сосуды, система пищеварения, печень. Многие из таких изменений являются необратимыми, поэтому даже после излечения от алкоголизма больному приходится всю оставшуюся жизнь пить таблетки.

Чтобы не пришлось сталкиваться с такими негативными последствиями, нельзя допускать, чтобы человек доходил до третьей стадии алкоголизма. Важно начать лечение как можно раньше, на первом, в крайнем случае, на втором этапе.

Заметив, что близкий человек начал злоупотреблять спиртным, нельзя оставаться равнодушным. Постарайтесь убедить его бросить пить, а если это не получится, обращайтесь в нашу клинику, специализирующуюся на лечении алкоголизма.

Наши специалисты-наркологи оказывают широкий спектр услуг, связанных с избавлением от алкогольной зависимости. Мы снимаем абстинентный синдром, выводим из запоя, осуществляем кодирование, оказываем профессиональную психологическую помощь.


Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96


Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону