Алкоголизм: вторая стадия

МСК-Клиника

01.08.2020

alcohol01.jpg

Вторую стадию алкоголизма называют наркоманической. Это период расцвета алкогольной болезни, укрепления  физической зависимости от спиртного одновременно с ослаблением самоконтроля. Без  крепких напитков организм уже не способен действовать.

Сколько продолжается вторая стадия алкоголизма

Длительность второго этапа может быть 5 лет и 15. Это индивидуально. Похмельный синдром, с которым алкоголик познакомился на первой стадии, теперь сопровождает каждое распитие. Желание похмелиться становится основным и легко доминирует над чувством долга, любовью, общественными и семейными обязательствами и требованиями голодного желудка.

Глоток спиртного нужен больше, чем глоток воздуха. Только он ненадолго возвращает в реальность, прекращает дрожание рук, судорожные припадки и раздражительность. Похмельное состояние может длиться несколько дней. Еще около месяца за ним тянется шлейф низкой работоспособности и нарушений сна.

2 стадия алкоголизма – это переход к запоям. Толерантность к спиртному достигает уровня, когда человек выпивает несколько литров в день. Если случается трезвый промежуток, это время все равно расходуется на устранение последствий запоя и подготовку к следующему. который может продлиться несколько дней, пока организм не откажется принимать алкоголь.

Консультация нарколога 
ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png
 

Характерные признаки второй стадии хронического алкоголизма

Продолжительная алкогольная интоксикация поражает нервную систему и практически все человеческие органы. Дошедшие до второй стадии алкоголики изначально имели хорошее здоровье. Но в этот период они получают токсический гепатит и полинейропатию, поражение сердца и мозга в виде токсической энцефалопатии.

На второй стадии пьющие приобретают характерные для внешнего вида алкоголика черты:
  • Отечное лицо.
  • Изменение цвета кожи.
  • Мутный взгляд.
  • Тремор языка и пальцев.
  • Неуверенность походки.
Очень ярко выражены психические признаки с потерей морального облика и приобретением лживости, изворотливости, сужением круга интересов до размеров очередной бутылки. У человека снижается интеллект и способность к усвоению новой информации.  Страдает память, появляется рассеянность. Многие становятся агрессивными и вспыльчивыми.
 

Признаки алкозависимости у женщин

Для женского пьянства характерны все симптомы второй стадии алкоголизма у мужчин, но скорость их прогрессирования более высокая.  Слабый пол чаще всего добирается от первой стадии зависимости до третьей всего за 2 года. Абстинентный синдром протекает легче, чем у мужчин. Но физический дискомфорт и раздражение от отсутствия в крови алкоголя заставляют пребывать в состоянии опьянения почти непрерывно.

В целом же алкозависимость больше всего отражается на внешности. Ее признаки у женщин включают пренебрежение к собственной привлекательности и средствам личной гигиены. Алкоголички выглядят много старше паспортного возраста. Постоянная интоксикация приводит не только к ускоренному увязанию кожи. Тяга к спиртному буквально отпечатывается на женском лице:
  • Оно покрывается сеткой расширенных капилляров и синими пятнами лопнувших сосудов.
  • Висят мешки под глазами.
  • Кожа становится рыхлой и неровной, приобретает багровый оттенок в состоянии опьянения, а между запоями – кирпичный цвет сильного загара.

Можно ли вылечить алкоголизм во 2 стадии

В период развернутого алкоголизма время для эффективного лечения пока не упущено. Более того, пока изменения внутренних органов не достигли необратимости, важна консультация нарколога. Вывести из запоя нельзя без обращения в клинику. Домашними средствами невозможно устранить обменные нарушения, которые возникают, когда человек только пьет и почти не принимает пищу.

Спирт дает достаточно энергии, но белков-жиров в нем нет. В нашей клинике лечение проходит с капельным внутривенным введением препаратов, предупреждающих грозные запойные осложнения во главе с белой горячкой. Но главная наша задача – вылечить алкоголика психологически, пройти с ним все этапы социальной реабилитации. На второй стадии человека можно вернуть к трезвой жизни и устранить последствия многолетнего отравления.


Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96


Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону