Признаки алкогольного опьянения

МСК-Клиника

23.08.2020

alkogolnoye-opyanenie.jpg

Алкоголь – вещество, которое наносит вред всему организму. Планомерно разрушая все органы и системы, в наибольшей степени он пагубно влияет на работу мозга и сердца. Однако, это не мешает многим употреблять спиртные напитки практически ежедневно. Поскольку алкоголизм развивается постепенно, люди далеко не сразу замечают признаки алкогольной зависимости. Чтобы узнать больше об особенностях этого вредного вещества, рассмотрим основные признаки алкогольного опьянения.

Признаки и стадии опьянения

Существует несколько стадий опьянения, связанного с попаданием алкоголя в организм. К основным признакам относятся:

  • Ускоренное сердцебиение, ощущение «разливающегося» тепла по всему телу, повышение аппетита. Человек испытывает легкую эйфорию, становится более доброжелательным, у него улучшается настроение. Все эти характерные признаки соответствуют легкой степени опьянения. Однако, при этом у человека наблюдается рассеянное внимание, снижается качество работы.

  • Нечленораздельная речь, плохая координация, проявление агрессии, сонливость, вялость, расстройство работы ЖКТ. Эти симптомы проявляются при средней степени опьянения.

  • Ярко выраженное расстройство пищеварительной системы, недержание кала и мочи, цианотичность конечностей. Внешние признаки алкогольного опьянения (тяжелая степень) являются наиболее выраженными. Зависимый находится в состоянии глубокого сна, напоминающего кому (зрачки не реагируют на свет).

  • Психозы, физическое и психическое переутомление, апатия, слабая реакция на внешние раздражители. Это состояние соответствует патологической форме опьянения. Именно находясь в этой стадии опьянения люди чаще всего ввязываются в драки, совершают правонарушения.

  • Резкие движения конечностей, необоснованная агрессия, вспышки ярости, галлюцинации, невнятная речь или ее полное отсутствие. Все это симптомы одной из опаснейших форм сильного алкогольного опьянения – эпилептоидной.

  • Сильные галлюцинации и бред на фоне ярко выраженной алкогольной интоксикации. Зависимый может не узнавать знакомые лица и предметы, речь бессвязная и алогичная. Состояние завершается глубоким сном. Эти симптомы соответствуют параноидной форме опьянения.

При осмотре пациента, врачи могут выявить стадию опьянения, определить, требуется ли срочная детоксикация от алкоголя в стационаре.

Консультация нарколога 

ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png
 

Стадии зависимости

Специалисты выделяют три основные стадии зависимости от спиртных напитков:
  • Первая стадия, для которой характерны сильное желание употребить спиртное, отсутствие меры, увеличение количества алкоголя с каждым последующим приемом, проявление симптомов ВСД. Эта стадия может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, при этом проходить незамеченной как для самого зависимого, так и для его близких. Человек убеждает себя в том, что он сможет отказаться от спиртного в любой момент.
  • Вторая стадия, на которой желание выпить становится труднопреодолимым. У зависимого наблюдаются повышенная раздражительность, перепады настроения, рассосредоточенность, отсутствие силы воли. При этом ухудшаются память и умственные способности, возникают психические расстройства. На второй стадии изменения в поведении человека легко различимы даже тогда, когда он находится в трезвом состоянии.
  • Третья стадия является самой опасной, так как у зависимого проявляются психические расстройства постоянного характера, абстиненция, длительные непрерывные запои, резкое снижение интеллектуальных способностей.

Самостоятельное лечение зависимости на второй и третьей стадиях практически невозможно. Человек нуждается в помощи опытных специалистов, занимающихся выведением алкоголя из крови и избавлением от зависимости (реабилитация).

      Консультация нарколога

      Наша клиника специализируется на избавлении от тяги к спиртному, независимо от стадии, возраста зависимого, его социального статуса и других факторов. Мы – команда опытных наркологов и психотерапевтов с огромным опытом работы. Наши специалисты проводят детоксикацию (выведение вредных веществ из организма), восстановительную терапию, избавление от физической и психологической тяги к алкоголю. Записавшись на консультацию, вы сможете узнать все необходимое для того, чтобы вернуться к здоровому образу жизни. 
       
      Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

      Возврат к списку


      Бесплатная консультация

      !
      !
      Отмена
      После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону