Сколько времени держится алкоголь

МСК-Клиника

12.08.2020

alkotest.jpg

Одни люди выпивают для снятия эмоционального перенапряжения и стресса, вторые – чтобы набраться храбрости, третьи – поскольку испытывают сильнейшую тягу к алкоголю. В любом случае этиловый спирт оказывает негативное влияние на организм, толкает человека на совершение безрассудных поступков. Например, ответ на вопрос «сколько времени держится алкоголь в организме человека?» должен интересовать в первую очередь автомобилистов, так как за вождение в нетрезвом виде могут лишить водительских прав. Но это минимальное наказание за столь серьезное правонарушение, так как по вине пьяных водителей происходят тысячи ДТП с летальным исходом.

Кроме того, зависимые люди, которым предстоит сдача анализов или прохождение медкомиссии, также интересуются вопросом «какой алкоголь и сколько держится в организме?». Сам факт возникновения данного вопроса в голове человека говорит о том, что у него уже выработалась зависимость от алкогольных напитков. Абсолютно здоровый человек сможет легко отказаться от спиртного даже во время праздника, понимая, что ему предстоит в ближайшее время сесть за руль или пройти медосмотр.

 

Как долго выводится алкоголь?

Время выведения этилового спирта и продуктов его распада из организма зависит от трех факторов: крепость напитка, доза выпитого и масса тела человека. Даже одноразовое злоупотребление приводит к сильной интоксикации, алкоголь и продукты распада длительное время задерживаются в крови. У запойных алкоголиков этиловый спирт может не выводиться неделями, отравляя жизненно важные органы и системы.

Прежде чем узнать, сколько дней (или часов) выводится алкоголь, необходимо понимать механизм его воздействия. Спиртное после употребления поступает в кровь довольно быстро. Скорость всасывания зависит от индивидуальных особенностей, метаболизма, массы тела, возраста и некоторых других факторов. Попадая в кровь, алкоголь быстро разносится по всему телу, после чего наступает фаза его окисления. Но сам процесс выведения проходит довольно медленно. На основе среднестатистических данных, можно определить время присутствия этилового спирта в крови с учетом выбранного напитка:

  • Пиво, выпитое в количестве от 0,1 до 0,5 л, выводится на протяжении от 1 до 3 часов, при условии, что масса тела - 90 кг.
  • Вино, содержащее до 18% спирта, выводится до 10 часов, если зависимый употребил этот напиток в объеме до 0,5 л.
  • Водка (40%) выводится из крови на протяжении суток. Даже 100 г, выпитых «для храбрости», будут присутствовать в крови на протяжении около 4,5 часов.
  • Коньяк, как один из самых крепких напитков, выводится на протяжении 23-25 часов (если человек выпил до 0,5 л). Даже небольшая доза (100 г коньяка) будет выведена на протяжении около 5 часов.
Консультация нарколога 
ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png
 

Длительность полного выведения алкоголя из мужского и женского организма

Представленная выше информация касается только времени выведения этилового спирта из кровеносной системы. Если задать вопрос о длительности выведения наркологу, ответ специалиста удивит – более двух недель. Токсичные продукты распада длительное время содержатся в спинномозговой жидкости и лишь постепенно выводятся с мочой.

Из-за определенных различий в строении женского и мужского организма, у женщин спиртное выводится значительно медленнее. Кроме того, чтобы достичь степени опьянения в 0,5 промилле, мужчине нужно выпить вдвое больше спиртного чем женщине.
 
Не забывайте о том, что 3-4 промилле алкоголя в крови – смертельная доза.

    Как вывести алкоголь быстро из организма

    Алкоголь наносит серьезный вред всем органам и системам. Чем быстрее он будет выведен из организма, тем меньше вреда он ему нанесет. Наша клиника оказывает следующие услуги:
    Алкоголизм – глобальная проблема. Избавиться от него самостоятельно практически невозможно, так как многие люди даже не осознают наличие зависимости. Наши специалисты точно знают, как вернуть зависимого к нормальной жизни.
     
     
    Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

    Возврат к списку


    Бесплатная консультация

    !
    !
    Отмена
    После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону