Как правильно отказаться от употребления алкоголя?

МСК-Клиника

02.12.2021

Человек, решивший отказаться от употребления спиртного и полностью исключить из своей жизни алкоголь, получает шанс повысить ее качество, восстановить отношения с родными и друзьями. Как правильно это сделать, чтобы процесс возвращения к трезвости прошел максимально безболезненно, не вызвал негативных последствий для организма?

Что представляет собой алкоголизм, какой вред он наносит организму?

От алкогольной зависимости страдают многие современные люди. При этом условия проживания, доходы и социальный слой практически не влияют на риск развития зависимости. Она может появиться у людей любого статуса и социального положения. Оно нередко встречается у вполне обеспеченных, даже богатых людей.


    Лечение алкоголизма     
    от 45000 руб
    Доступные цены
    Анонимно
    Круглосуточно
    Бесплатная консультация
    Оставьте заявку и мы перезвоним
    через 1 минуту
    Или позвоните по телефону
    lechenie-alcogolizma.png




    Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96


    Развитие алкогольной зависимости чаще всего происходит по следующим причинам:

    Отказ от алкоголя

    • проблемы на работе;
    • конфликты с родственниками;
    • личные неприятности;
    • депрессия и т.д.
    Алкоголь обладает свойством на время притуплять эмоциональную чувствительность, вызывать ощущение эйфории. Выпив, человек перестает страдать от навалившихся на него проблем. Ему начинает казаться, что они не имеют значения, что все в жизни хорошо, а все сложности и неприятности ничего не значат. Именно это и приводит к возникновению зависимости на психологическом уровне. Некоторые люди начинают употреблять алкоголь в качестве средства, помогающего избавиться от депрессии. Они выпивают снова и снова, не желая выходить из состояния эйфории. Делать этого нельзя, ведь данный эффект носит кратковременный характер. Алкоголь помогает человеку забыться всего на пару часов. По прошествии этого времени приходится возвращаться в реальную жизнь или употреблять новую дозу спиртного.

    Алкоголь не просто не помогает решать жизненные проблемы, но еще и усугубляет их. Регулярное попадание в организм этанола вызывает очень серьезные последствия. Разрушительное воздействие приходится на мозг, печень, почки, сердце, другие жизненно важные органы. В такой ситуации многие люди, злоупотребляющие алкоголем, задумываются о том, чтобы бросить пить. Однако они не знают, можно ли делать это резко.


      kapel01.png
      Проведет осмотр, подберет препараты, сделает капельницу и назначит дальнейшее лечение
      kapel03.png

      В нашей клинике Вы пройдете полное лечение 

      Уровень вредных веществ будет снижен до минимального, что обеспечит Вам полную работоспособность и желание жить. В реабилитационном центре мы поборем Вашу зависимость от алкоголя
      kapel04.png

      Мы сохраним анонимность

      Ваше имя останется в тайне, никто не будет сообщать работодателю, родственникам, ставить Вас на учёт.




      Как отказаться от употребления алкоголя?

      Скажи НЕТ алкоголюЧеловек, имеющий алкогольную зависимость, должен сам осознать свою проблему и захотеть бросить пить. Это первое и самое главное условие. Настрой пациента на выздоровление – залог успешного лечения. Однако многие алкоголики не могут прийти к такому решению самостоятельно, даже после появления у них серьезных проблем со здоровьем. В таких ситуациях очень важна помощь близких друзей и родственников, способных повлиять на пьющего человека и уговорить его начать лечение.

      Вылечить алкоголизм в домашних условиях чрезвычайно сложно. Если алкоголизм слабо выражен, вы можете попробовать справиться с ним самостоятельно. В более запущенных ситуациях необходимо обращение к врачу.

      Отказ обратиться за помощью к наркологу алкоголики обычно объясняют следующими причинами:
      • стыд, не позволяющий рассказать постороннему человеку о собственной проблеме;
      • отсутствие денег на лечение (при этом на покупку алкогольных напитков, которые стоят намного дороже, денег у алкоголиков почему-то хватает;
      • другие обстоятельства.
      Для того, чтобы выработать стратегию борьбы с алкоголизмом, необходимо выяснить те причины, которые привели к его развитию. В большинстве случае причины носят психологический характер. Многие люди с помощью спиртного расслабляются, забывают о проблемах в семье и на работе. Точно установить причину, вызвавшую развитие зависимости, вам поможет психиатр-нарколог. Он поможет определить проблему, посоветует, как ее можно преодолеть, составит стратегию лечения.

      Многие люди становятся алкоголиками «за компанию», поддаваясь дурному влиянию. Обычно это происходит следующим образом:
      • любят выпить в компании близкие друзья;
      • родственники практикуют пьянство во время семейных посиделок;
      • постоянные пьянки устраиваются во время корпоративов.
      Далеко не каждый человек способен говорить твердое «нет» родственникам, коллегам и друзьям, уговаривающим его выпить. Если вы не находите в себе силы противостоять друзьям-выпивохам, просто прекратите общение с ними. Есть множество способов интересно проводить время без алкоголя.

      Как отказаться от спиртного, не используя услуги наркологов

      Алкогольная зависимостьНегативное влияние окружающих – это далеко не единственная причина пьянства. Некоторые люди начинают пить, будучи не в силах реализовать собственные планы, из-за несоответствия ожиданий и действительности. По этой причине мужчины становятся алкоголиками чаще, чем женщины.

      У человека, злоупотребляющего спиртным, появляется иллюзия социального успеха. Алкоголь придает ему уверенности в своих силах, убирает излишнюю застенчивость. Но, когда действие спиртного заканчивается, все иллюзии исчезают,  робость и неуверенность возвращаются.

      Снизить потребность в спиртном, сделать свою жизнь более интересной и насыщенной можно следующими способами:
      • поменять профессию на более интересную и престижную;
      • заняться карьерой;
      • найти высокооплачиваемую работу.
      Для некоторых людей такие кардинальные изменения оказываются слишком сложными. В этом случае тягу к спиртному может вытеснить хобби, интересное увлечение. Погрузившись в него, вы получите положительные эмоции и займете все свое свободное время. В результате этого произойдет замещение, которое позволит вам избавиться от навязчивых мыслей об алкоголе.

      Чтобы облегчить процесс избавления от алкогольной зависимости, выполняйте следующие правила:
      • не держите в доме никаких предметов, напоминающих о спиртном (рюмок, бутылок и т.д.);
      • не посещайте те магазины, в которых продаются алкогольные напитки;
      • отказ от употребления должен поощряться.
      Иногда люди начинают постоянно выпивать только из-за того, что дома имеется бар с алкогольными напитками для гостей. Доступность спиртного усиливает тягу к алкоголю. Также никогда не покупайте алкоголь просто так, особенно по скидке.

        Какими сложностями может сопровождаться отказ от спиртного?

        Женское кодированиеБросить пить самостоятельно очень сложно, это нужно делать под наблюдением опытного нарколога. Если вы не знаете, насколько сильна ваша зависимость, сделайте небольшую паузу. Сколько дней вам удалось сдерживаться? Если вы не пили в течение 28 дней, можете расслабиться – вы держите ситуацию под контролем. Если же выдержать столько времени вы не можете, сократите промежуток между выпивками уменьшите его до 5 либо семи дней. Сумев удержаться от употребления алкоголя в течение этого времени, вы ощутите уверенность, поверите в свои силы.

        В том случае, если вы имеете сильную зависимость, при попытке отказаться от алкоголя возникнет синдром отмены. Он имеет следующие признаки:
        • тошнота;
        • выраженные головные боли;
        • галлюцинация;
        • дрожь в конечностях.
        При появлении таких симптомов не пытайтесь бросить пить самостоятельно. Вызовите врача, он поможет вам отказаться от алкоголя с помощью специальных препаратов.      

        Для кодирования от алкоголизма многие наркологи используют средства на основе дисульфирама, блокирующее расщепление спиртного. Закодированный человек начинает плохо себя чувствовать после употребления спиртного. Это помогает ему бросить пить.

        Учтите, что препаратов, с помощью которых можно избавиться от алкоголя, не существует. Таблетки только стимулируют алкозависимого человека. Справиться с зависимость может только он сам.

        Чтобы справиться с зависимостью, важно осознавать, что алкоголь наносит непоправимый вред организму, разрушает внутренние органы, вызывает развитие тяжелейших заболеваний. Бросив пить, вы повысите качество своей жизни.

        Данный процесс чрезвычайно долгий и сложный. Очень важно не остановиться на полпути, дойти до конца. На полное избавление от зависимости уходит до пяти лет.


        Избавление от зависимости в нашей наркологической клинике

        Если вы не можете покончить с зависимостью самостоятельно, обращайтесь к нам. Наши врачи окажут вам профессиональную помощь и помогут вам сделать это максимально безболезненно и быстро.

        Наша наркологическая клиника занимается лечением всех видов наркомании, зависимостей, оказывает психологическую и психиатрическую помощь, направляет в реабилитационные центры в Москве
         

        КАК ВЫЗДОРОВЕТЬ? МЫ РАССКАЖЕМ
        Круглосуточно
        !
        Перезвоним через 1 минуту
        msk-clinic-4555.png



        Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96 


        Возврат к списку


        Бесплатная консультация

        !
        !
        Отмена
        После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону