Алкоголизм и наследственность

МСК-Клиника

02.09.2020

alkogol-i-nasledstvennost.jpg

Алкоголизм и наследственность

Некоторые люди способны умеренно употреблять алкоголь, не приобретая зависимость, а другие выпивают рюмку и уже не могут остановиться. Почему одни люди спиваются, тогда как другие этой вредной привычке совершенно не подвержены. Какой фактор приводит к формированию алкоголизма у человека – наследственность либо пагубное влияние окружения? Каково влияние алкоголизма на наследственность, насколько велик риск спиться для детей алкоголиков?

Современная медицина утверждает, что алкоголизм – это заболевание. Если раньше было принято считать, что вероятность развития алкоголизма зависит только от внешних факторов и от окружения, то с развитием генетики точка зрения изменилась. Современные ученые утверждают, что по наследству передается не сам алкоголизм, а предрасположенность к нему. Исследования продемонстрировали, что усыновленные дети пьющих родителей, выросшие в окружении людей, ведущих абсолютно трезвый образ жизни, обладают большей склонностью к употреблению спиртного, нежели их сверстники. 

Консультация нарколога 
ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png


Влияние алкоголизма, наркомании, курения на наследственность

      В первую очередь, причиной формирования врожденной предрасположенности к употреблению алкоголя становится злоупотребление спиртными напитками женщиной в период беременности. Аналогичная зависимость наблюдается в отношении наркомании и курения.

      Когда у плода только формируется нервная и другие системы, закладываются органы, в обменные процессы включаются те вещества, которые присутствуют в организме его матери, включая спиртные напитки. Учитывая данный факт, можно утверждать, что формирование зависимости от алкоголя может происходить в организме ребенка еще до его рождения.

      В настоящее время проблема наследственного алкоголизма стоит очень остро. Ученые доказали, что причиной алкоголизма наследственность становится в шестидесяти процентах случаев. Однако необходимо учитывать, что по наследству передается на алкоголизм (данное заболевание относится к категории приобретенных), а набор тех факторов, которые способствуют развитию у человека этой болезни.

      К числу таких факторов относятся:
      • строение головного мозга;
      • группа крови;
      • психологическое и психическое развитие личности.
      Немаловажное значение имеет и та среда, в которой растет и воспитывается ребенок. Если он живет в окружении людей, регулярно употребляющих спиртное, высок риск того, что, став взрослым, он также будет поступать аналогичным образом.

      Развитие зависимости у детей алкоголиков

      Если родители распивают алкоголь на глазах у своего ребенка, тот начинает считать пьянство нормой. В семье алкоголиков ребенок вырастает и начинает пить, подражая родителям, поскольку не имеет перед глазами другого жизненного примера.

      В отсутствие других удовольствий алкоголь становится самым простым способом улучшить настроение. Это приводит к формированию психологической зависимости от спиртного. Постепенно развивается и другая зависимость – физическая, которая является намного более страшной. Токсические элементы включаются в обмен веществ организма, в результате чего человек не может уже обходиться без алкоголя.

      На этом этапе зависимости организм требует спиртное уже не только для удовольствия, а, в первую очередь, для поддержания функционирования внутренних органов и систем. В такой ситуации резко отказываться от спиртного нельзя, это может привести к развитию абстинентного синдрома, негативно отразиться на психике пьющего человека.

      Как избавиться от зависимости?

      Если родители распивают алкоголь на глазах у своего ребенка, тот начинает считать пьянство нормой. В семье алкоголиков ребенок вырастает и начинает пить, подражая родителям, поскольку не имеет перед глазами другого жизненного примера.

      Справиться с алкогольной зависимостью, не нанеся вреда организму, вам помогут профессиональные наркологи, работающие в нашей клинике. Наши сотрудники осуществляют лечение зависимости от алкоголя, занимаются выводом из запоев.

      У нас работают профессионалы, хорошо знакомые со всеми тонкостями и нюансами лечения зависимости от алкоголя. Мы выводим пациентов из запоя на дому, осуществляем кодирование, а также оказываем профессиональную психологическую помощь, которая помогает нашим клиентам навсегда забывать о своих проблемах и возвращаться к нормальной жизни.

       
      Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

      Возврат к списку


      Бесплатная консультация

      !
      !
      Отмена
      После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону