Что будет, если пить вино каждый день

МСК-Клиника

02.08.2020

vino.jpg

В последнее время стало модно рекомендовать через интернет и по телевидению необычный способ оздоровления организма, предусматривающий употребление каждый вечер по бокалу красного сухого вина. Некоторые терапевты и кардиологи настаивают на пользе этого напитка для организма в ограниченных количествах, заявляя, что его ежевечернее употребление предотвращает образование на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, делает сон более крепким, улучшает качество жизни.

Нормально ли это, полезно ли пить вино каждый день? Не торопитесь прислушиваться к подобным советам. Здесь не все так однозначно.

Миф о пользе для организма красного вина появился после того, как стало известно, что жители средиземноморских стран имеют более высокую продолжительность жизни, чем другие европейцы.

Да, в этих государствах принято употреблять красное вино, однако высокая продолжительность жизни их граждан объясняется вовсе не этим. Причины долголетия людей, проживающих в средиземноморских странах, - это генетический фактор, благоприятный климат и особое питание, включающее большое количество рыбы и растительных масел (продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами).

Консультация нарколога 
ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png
 

Каждый день пить вино – это алкоголизм?

Люди, заявляющие о пользе ежедневного употребления красного вина, утверждают, что содержащиеся в нем антиоксиданты не позволяют холестерину откладываться в артериях, поэтому улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и продлевают жизнь. Также они уверяют, что красное вино защищает от старческого слабоумия, обеспечивает защиту кожи от солнечных ожогов, помогает избежать сахарного диабета, останавливает воспалительные процессы и снижает риск развития онкологии.

Возможно, доля правды в этих утверждениях есть, однако любую пользу полностью перекрывает вред, вызываемый ежедневным употреблением алкоголя. Человек, решивший каждый день выпивать по бокалу вина, незаметно для себя приобретает зависимость. У него развивается начальная стадия алкоголизма.

Сколько вина можно пить ежедневно? Пить вино каждый день не стоит ни в каких количествах, даже в самых маленьких. Если вы начнете принимать алкоголь ежедневно, ваш организм постепенно привыкнет к расслабляющему эффекту, вызываемому напитком, и начнет требовать увеличения дозы. В этом и состоит развитие зависимости.
 

Что будет, если пить вино каждый день: последствия

При ежедневном поступлении алкоголя в организм страдают все его органы. Алкоголь является ядом в любых количествах. Негативные изменения появляются очень быстро, буквально через пару  недель. Ухудшается качество сна, появляются перепады настроения даже в том случае, если вино используется в качестве антидепрессанта. От его ежедневного употребления страдают следующие органы:
  • головной мозг (постоянные мигрени);
  • нервная система (тремор конечностей, повышенное возбуждение);
  • печень;
  • желудок;
  • дыхательные пути;
  • кожа (аллергические реакции) и т.д.
Даже если вам удастся не увеличивать дозу, и вы сможете ограничиваться одним бокалом перед сном, могут возникнуть следующие побочные эффекты:
  • проблемы со сном, вызванные перевозбуждением нервной системы;
  • обезвоживание организма;
  • неконтролируемый аппетит и пр.
Использовать алкоголь в качестве антидепрессанта не стоит, поскольку он угнетает нервную систему. Сначала бокал вина перед сном приносит спокойствие и облегчает засыпание, но в скором времени он начинает вызывать бессонницу, способствует появлению подавленного состояния и тревожности по утрам. Особенно негативными могут быть последствия для женщин, так как они больше, чем мужчины, склонны к развитию зависимости.
 

    Как бросить пить вино?

    В случае появление зависимости некоторым людям удается перестать пить самостоятельно, но у других на это не хватает силы воли. В этом случае человеку необходима помощь профессионального нарколога.

    Если вы столкнулись с подобной проблемой, обращайтесь к нам. Врачи нашей клиники осуществляют вывод из запоя и кодирование от алкоголизма, помогают клиентам справляться с алкогольной зависимостью.


    Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96


    Возврат к списку


    Бесплатная консультация

    !
    !
    Отмена
    После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону