Алкоголизм — болезнь или вредная привычка?

МСК-Клиника

03.08.2020

alkogolizm.jpg

Что представляет собой алкоголизм?

Как показывают статистические исследования, алкогольные напитки в нашей стране употребляют более восьмидесяти пяти процентов взрослых граждан. Более половины этих людей имеют проблемы с алкоголем.

Люди, позволяющие себе выпить в праздник бокал вина, в группу риска по развитию алкоголизма не входят. А вот те, которые начинают употреблять алкоголь ежедневно или позволяют себе периодически напиваться, являются потенциальными клиентами врачей-наркологов.

Некоторые люди считают злоупотребление алкоголем вредной привычкой и распущенностью, другие же убеждены, что алкоголизм является болезнью. Кто из них прав?

Консультация нарколога 

ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png

Как у человека появляется алкогольная зависимость?

Предрасположенность к алкоголизму у многих людей начинает развиваться еще в детстве. Ребенок, наблюдающий за тем, как родители употребляют алкогольные напитки, подсознательно начинают считать это нормальным явлением. В подростковом возрасте некоторые начинают сами употреблять алкоголь вместе со сверстниками, желая выглядеть более взрослыми и самостоятельными.

Со временем человек употребляет алкоголя все больше и больше. У него развивается алкогольная зависимость. В этот момент вредная привычка превращается в болезнь, которая требует лечения.

Важную роль в развитии алкогольной зависимости играет наследственный фактор. Также большое значение имеет окружение – если ваши друзья злоупотребляют алкоголем, высок риск того, что рано или поздно вы тоже начнете выпивать.

Чаще всего люди начинают пить по следующим причинам:

  • неудовлетворенность жизнью;
  • семейные проблемы;
  • плохая наследственность;
  • влияние друзей;
  • неспособность самостоятельно справляться с жизненными трудностями и т.д.
Состоянию запоя зачастую предшествует аффект, стресс, невроз и другие подобные факторы. Ощущение похмелья возвращает алкоголика в реальную жизнь, после чего его состояние еще больше ухудшается, поэтому он вновь начинает пить. Возникает замкнутый круг, неизбежно переходящий в опасную зависимость.
 

Какие болезни вызывает алкоголизм?

Как и другие вредные привычки, алкоголизм наносит огромный ущерб организму человека. Он не только сам по себе является опасным, с трудом поддающимся лечению заболеванием, но еще и провоцирует развитие многих других заболеваний. Болезни, связанные с алкоголизмом, развиваются на фоне хронической интоксикации алкоголем.

В первую очередь, алкоголизм – это психическая болезнь. Психика человека, злоупотребляющего спиртным, страдает сильнее всего. По мере развития алкоголизма, человек становится все более нервным и агрессивным. Впоследствии у него развивается острый психоз, сопровождающийся деградацией личности, бредом и галлюцинациями. Постоянное воздействие на организм алкоголя нередко вызывает развитие различных болезней мозга.

Очень сильно страдает и печень алкоголика. Самым страшным последствием алкоголизма для данного органа является цирроз. Эта болезнь печени неизлечима и приводит к летальному исходу. Поражение печени наступает вследствие хронического отравления данного органа продуктами распада попадающего в организм спирта.

Злоупотребление алкоголем вызывает развитие и других опасных заболеваний, в числе которых:

  • болезни ног;
  • заболевания ЦНС;
  • хронический панкреатит;
  • болезни сердца;
  • нарушения функционирования ЖКТ и пр.
 

Как помочь алкоголику покончить с вредной привычкой?

До появления физической зависимости пьющий человек способен сам искоренить вредную привычку, используя силу воли. На более поздних стадиях прекратить пить самостоятельно практически невозможно. В этих случаях больному требуется помощь профессионального нарколога.

Заметив симптомы болезни алкоголизм у своего знакомого, родственника либо друга, постарайтесь уговорить его отказаться от вредной привычки самостоятельно или обращайтесь за помощью в нашу наркологическую клинику. Мы выводим из запоев на дому и проводим лечение алкоголизма в стационарных условиях. У нас работают опытные наркологи, которые осуществляют кодирование от алкоголизма с помощью новейших, высокоэффективных методов. 

 
Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96


Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону