Рвота после алкоголя

МСК-Клиника

15.09.2020

Рвота после алкоголя

Почему с похмелья часто тошнит?


Тошнота, рвота – это симптомы, поступающие от системы пищеварения и свидетельствующие об отравлении организма. С помощью рвоты он пытается избавиться от наносящих вред веществ. В организме содержится индивидуальное количество ферментов, осуществляющих переработку этанола. Поэтому каждый человек способен выпить без негативных последствий для своего здоровья определенный объем спиртного. Одни люди могут выпить целую бутылку водки и сохранить при этом нормальное самочувствие, другим же становится плохо даже после одной рюмки спиртного.

Если у вас часто появляется тошнота и рвота после алкоголя, скорее всего, в вашем организме присутствуют проблемы с ферментацией. Эта патология встречается при болезнях ЖКТ. Особенно опасной ситуация может быть в случае появления черной рвоты, с кровью, которая свидетельствует о желудочном кровотечении.

Также рвота и тошнота могут возникать по причине употребления некачественного алкоголя, содержащего различные примеси. Вызывают отравление организма и продукты распада этанола – ацетальдегид, сивушные масла, уксусная кислота, являющиеся более токсичными, чем их изначальная форма. После попадания этих веществ в желудок возникает рвотный рефлекс, с помощью которого организм пытается избавиться от токсичных ядов до того, как они окажутся в крови и вместе с кровотоком разнесутся по всему организму.

Срочный вывод алкоголя на дому от 2990 ₽
постановка капельницы
снятие похмельного синдрома
работаем круглосуточно
Вызвать врача на дом
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png

Что делать человеку, которого тошнит после алкоголя? 

Тошнота от алкоголя может настигнуть вас не только на следующее после застолья утро, но и в самый разгар веселья. Если вы почувствовали, что вас начало тошнить, немедленного прекратите употребление алкоголя, так как ваш организм уже успел получить серьезное отравление и начал воспринимать спиртное в качестве яда. В этом случае не стоит ждать, что тошнота пройдет сама собой. После новой порции спиртного она только усилится. Если у вас началась рвота, не нужно думать, как остановить ее. Рвота у взрослого человека является естественным процессом детоксикации, позволяющим организму быстро очиститься от ядов. Провоцируют позывы к рвоте специальные центры, расположенные в головном мозге. Если позывы к рвоте у вас отсутствуют, постарайтесь вызвать ее, нажав пальцем на корень языка.

Если вы вырвали желчью, не пугайтесь. Это означает, что ваш желудок уже успел опустошиться и очиститься, поэтому ваше состояние в скором времени нормализуется. Желчь при похмелье может выходить два или три раза. Если же выходы желчи более частые, обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу, так как длительное выделение желчи после употребления алкоголя может свидетельствовать опоражении печени.

Обратиться к врачу следует и в том случае, если в рвотных массах присутствуют примеси крови. Это говорит о венозном кровотечении желудка или о наличии язвенной болезни. Употреблять алкогольные напитки при такой симптоматике категорически запрещается.

Если у человека после употребления алкоголя началась кровавая рвота, ему необходимо немедленно вызвать врача. До приезда скорой больному необходимо оказать первую помощь, которая состоит в следующем:

  • Пострадавшего необходимо уложить на кровать на бок, ноги укутать, чтобы улучшить циркуляцию крови.
  • Рядом с диваном установите тазик, который понадобится при появлении очередных рвотных позывов.
  • Периодически давайте больному выпить чистой воды небольшими глотками. Если рвота черного цвета, воду давать нельзя, в этом случае к животу больного приложите лед, завернутый в плотную ткань.
  • Для избавления от токсинов дайте страдающему человеку несколько таблеток активированного угля, в зависимости от его веса (при черной рвоте давать уголь тоже нельзя).
  • Для недопущения застоя крови, каждые несколько минут переворачивайте больного на другой бок.

После употребления спиртного у вас часто бывает тошнота и рвота? В этом случае алкоголь вам противопоказан. Если бросить пить самостоятельно вы не можете, обращайтесь к нам. Наши врачи-наркологи помогают выходить из запоя и избавляют от алкогольной зависимости.

kapel01.png

Нарколог приедет на дом круглосуточно

Проведет осмотр, подберет препараты, сделает необходимые назначения и поставит капельницу
kapel03.png

Вы сможете идти на работу

Вы сразу почувствуете облегчение, а через несколько часов уровень алкоголя и вредных веществ будет снижен до минимального, что обеспечит Вам полную работоспособность
kapel04.png

Мы сохраним анонимность

Ваше имя останется в тайне, никто не будет сообщать работодателю, родственникам, ставить Вас на учёт.

 
Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону