Польза и вред самогона

МСК-Клиника

08.10.2020

Польза и вред самогона

Самогон – крепкий алкогольный напиток, который обычно готовят в домашних условиях. В магазинах можно встретить и самогон заводского производства. Качество данного алкогольного напитка зависит от степени его очистки. В процессе перегонки самогона образуется большое количество сивушных масел. Эти вредные побочные продукты нередко становятся причиной тяжелых отравлений. Несмотря на это, многие любители самогона утверждают, что данный напиток полезен для здоровья, поскольку содержит в своем составе большое количество минеральных веществ. Так ли это, с чем польза и вред самогона?
  

Разновидности самогона

Как показали проведенные исследования, немного красного сухого красного вина (не больше одного бокала в день) оказывает на организм благоприятное воздействие, Самогон может иметь различный состав. Практически, в каждой стране имеется собственная разновидность этого напитка. Для его приготовления используется одна и та же технология, различается только используемое сырье и технология перегона.

В Чехии, Болгарии, Румынии, Сербии и некоторых других европейских государствах самогон делают из плодов сливы. Этот напиток называется ракия или сливовица. В Ирландии и Шотландии изготавливают виски. Для приготовления виски используют различные злаковые растения. Французский самогон носит название кальвадос. Делают его из яблок разных сортов. В некоторых странах для изготовления самогона используют виноград. В Абхазии и Грузии этот напиток носит название «чача», а в Италии – «граппа». Все эти напитки сохраняют аромат тех продуктов, которые служат сырьем для их приготовления.

Срочный вывод алкоголя на дому от 2990 ₽
постановка капельницы
снятие похмельного синдрома
работаем круглосуточно
Вызвать врача на дом
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png

Вреден ли самогон?

Споры о вреде и пользе этого напитка не утихают. Любители выпивки утверждают, что этот алкоголь является самым безопасным для организма, поскольку содержит только воду и чистый спирт. Врачи это мнение опровергают, заявляя, что присутствующие в организме сивушные масла существенно повышают риск отравления, а в самых тяжелых случаях возможно наступление летального исхода.

Вред домашнего самогона очевиден. Как и любой другой алкоголь, этот напиток вызывает привыкание и зависимость. При регулярном употреблении, он разрушительно воздействует на все органы, особенно на нервную систему, печень, головной мозг, сердце, сосуды и поджелудочную железу.

Есть ли польза от употребления самогона?

Самогон используют в лечебных целях для изготовления различных настоек. Принято считать, что этот напиток позволяет лучше раскрыть целебные свойства растений.

Употребление настоек на самогоне в лечебных целях приносит организму пользу. На основе самогона делают такие настойки, как хреновуха (на хрене) и калгановка (на корне калгана). Также на самогоне часто настаивают мяту, душицу, грецкие орехи, рябину. Полезна для организма и настойка шиповника, в составе которой содержится множество важных микроэлементов.

В небольших дозах настойки на самогоне обладают сосудорасширяющим и успокаивающим действием. Также можно выделить и другие полезные свойства самогона, которые выражаются в следующем:
  • растворяются холестериновые отложения на сосудистых стенках;
  • укрепляется иммунная система;
  • организм избавляется от шлаков и токсинов.

Как снизить вред от употребления самогона?

Чем лучше очищен самогон, тем меньше вред от его употребления. Поэтому очень важно минимизировать процент вредных веществ в данном напитке, подвергнув его дополнительной очистке.

Употреблять самогон часто и в больших дозах нельзя. Как и любой другой крепкий алкоголь, этот напиток при регулярном приеме наносит организму огромный вред, вызывая токсическое поражение внутренних органов – поджелудочной железы, печени и пр.


Услуги нашей наркологической клиники

Употребляя самогон в больших количествах, человек быстро спивается и превращается в алкоголика. Быстро избавиться от пагубной зависимости помогает профессиональная наркологическая помощь.

Заказать данную услугу можно в нашей клинике. Мы занимаемся лечением алкоголизма и наркомании в Москве. Наши специалисты оказывают пациентам широкий спектр услуг, связанных с кодированием, выводом из запоев, психологической помощью и т.д.

Наши врачи принимают больных в клинике. В случае необходимости возможен выезд специалиста-нарколога на дом.

 
Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону