Новый метод лечения алкоголизма

МСК-Клиника

Новый метод лечения алкоголизма01.03.2019

Одна из последних «новинок» в сфере лечения алкогольной зависимости – использование препаратов, изначально рекомендованных для избавления от депрессии. Исследования, проведенные специалистами австралийского технологического университета в Квинсленде, показали, что препарат, разработанный и используемый в Японии и Китае, как средство от депрессии, дает положительный результат в лечении алкоголизма.

Лабораторные исследования проводились на мышах, которым в течение 2-х недель давали пить алкоголь. Было отмечено, что группа грызунов, которым вводилось лекарство от депрессии, легче восстанавливалась после длительного приема спиртного, а позже реже пила, вновь предложенный алкоголь. Действие препарата основано на блокировании определенных серотониновых рецепторов. Средство буквально «перезагружает» ослабленный алкоголем мозг, и он начинает создавать новые нейроны.

Специалисты уверены, препарат позволит увеличить эффективность лечения алкоголизма за счет быстрого восстановления деятельности мозга после принятия спиртного. К тому же средство снижает тревожность и подавленность, которые неизбежно возникают на этапе отказа от алкоголя и часто провоцируют рецидивы. Таким образом препарат оказывает комплексное воздействие и может стать надежным союзником врача и больного на нелегком пути избавления от алкогольной зависимости.


Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону