Невроз желудка: симптомы и лечение

МСК-Клиника

03.10.2020

Невроз желудка: симптомы и лечение


Жизнь современных людей наполнена разнообразными стрессами. Тело человека тесно связано с его психикой. При длительном пребывании в состоянии стресса, страха, волнения и психологического напряжения возникают различные физиологические проблемы. К числу таких проблем относится и невроз желудка (гастроневроз).
 

Что представляет собой невроз желудка?

Во всех системах человеческого организма имеются нервные окончания, поэтому невроз способен возникнуть в любом органе. Особенно много их присутствует в ЖКТ, в связи с чем невроз желудка встречается достаточно часто.

Тяжелых патологий желудка психосоматические причины обычно не вызывают. Но болевые ощущения при развитии данной патологии чувствуются достаточно сильно, из-за чего качество жизни больного человека существенно снижается. Ощущая сильные боли, люди часто не хотят верить в то, что причина их возникновения носит психологический характер. Однако важно учитывать, что продолжительное угнетенное состояние вызывает общее снижение иммунитета, а сбои иммунной системы способны провоцировать развитие различных инфекционных заболеваний.
Консультация психиатра
лечение неврозов на дому и в клинике
реабилитация до полного излечения
работаем круглосуточно
Вызвать врача на дом
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png

Факторы, провоцирующие развитие заболевания:

  • стрессы, психологические травмы, внешние и внутренние конфликты, недовольство жизнью и собой;
  • вирусные заболевания;
  • негативные воздействия на систему пищеварения (интоксикация, отравление, вредные привычки);
  • патологические образования (язва, гастрит, онкология);
  • несбалансированное питание.

Основные симптомы невроза желудка:

  • нарушение аппетита;
  • диарея, запоры;
  • тошнота, рвота;
  • чрезмерное газообразование, колики, метеоризм;
  • изжога, тяжесть в желудке;
  • ощущение сдавленности в пищеводе;
  • учащенная отрыжка;
  • резкое изменение пищевых предпочтений.

Диагностика гастроневроза

Многие признаки и симптомы невроза желудка идентичны тем, которые развиваются при гастрите. Поэтому для правильной диагностики данного заболевания важно обращать внимание на наличие психологических симптомов, таких как учащенное сердцебиение, головные боли, перевозбуждение, бессонница, панические атаки, фобия, ипохондрия и т.д.

Характерными признаками невроза желудка у детей является нервная рвота, не сопровождающаяся тошнотой. У взрослых данное заболевание часто проявляется в виде анорексии (полного отсутствия аппетита) либо булимии (состояния, в котором человек употребляет слишком много пищи). Обе этих патологии опасны и способны в итоге привести даже к летальному исходу.

Способы лечения

Главным терапевтическим методом, используемым для лечения невроза желудка, как и всех остальных невротических расстройств, является психотерапия. Терапия предусматривает проведение групповых и индивидуальных личностно ориентированных занятий. Во время этих занятий специалист помогает пациенту обнаружить тот психологический конфликт, который вызвал развитие невроза желудка, чтобы перестроить личностные отношения, ставшие причиной развития патологии. Главной задачей в данном случае для психотерапевта становится переключение внимания больного с симптомов болезней ЖКТ на разрешение внутреннего психологического конфликта.

Для лечения используются и гастроэнтерологические лекарственные средства. Их назначают для улучшения обменных процессов, устранения спазмов, нормализации выделения желудочного сока, защиты слизистой желудка. Также лекарственные средства выписывают больному с психотерапевтической целью – чтобы дать ему уверенность в том, что проводится лечение. В запущенных случаях в схему лечения могут включаться также транквилизаторы и антидепрессанты.


Наши предложения

Наша клиника занимается лечением психических расстройств в Москве. Если у вас имеются симптомы невроза желудка, обращайтесь к нам. У нас работают опытные психиатры. Они специализируются в терапии психосоматических заболеваний различных внутренних органов, вызываемых психологическими причинами.

Наш врач осмотрят вас, выполнит необходимые исследования, после чего поставит точный диагноз и проведет соответствующее лечение. В случае необходимости, может совершаться выезд психиатра на дом. 

Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону