Можно ли красное вино при беременности?

МСК-Клиника

06.10.2020

Можно ли красное вино при беременности

Алкоголь и беременность

Спиртные напитки оказывают агрессивное влияние на организм употребляющего их человека, поскольку этанол раздражающе воздействует на ткани, стимулируя Первое, что следует сделать женщине, планирующей беременность, - это отказаться от вредных привычек, если они у нее имеются. Необходимо бросить курить и употреблять алкогольные напитки.

Однако если еще недавно мнение специалистов в отношении алкоголя было категоричным, и они в один голос заявляли, что беременным женщинам употреблять спиртные напитки нельзя ни в каких дозах, то сегодня все чаще можно услышать мнение о том, что небольшое количество высококачественного красного вина не только безвредно для будущей мамы и плода, но даже полезно. Так ли это, можно ли красное вино при беременности?
     

    Полезно ли употребление красного вина?

    Как показали проведенные исследования, немного красного сухого красного вина (не больше одного бокала в день) оказывает на организм благоприятное воздействие, которое выражается в следующем:
    • содержащийся в винограде танин, попадая в кровь, делает кровеносные сосуды более эластичными, укрепляя тем самым сердечно-сосудистую систему;
    • высококачественное красное вино содержит большое количество витаминов, поддерживающих нормальную жизнедеятельность организма;
    • в составе этого напитка присутствуют флавоноиды, продлевающие жизнь клеток организма и обеспечивающие их защиту от разрушительного воздействия свободных радикалов;
    • содержащееся в красном вине железо защищает организм от развития анемии, оказывает благотворное воздействие на кровеносную систему;
    • ресвератрол минимизирует риск развития опухолей, повышает продолжительность жизни;
    • рубидий выводит из организма токсины и шлаки.
    Употребление в ограниченных количествах красного вина помогает укрепить иммунитет, повысить жизненный тонус, укрепить сосуды. Один бокал этого напитка помогает обеспечить профилактику сезонного авитаминоза и анемии благодаря присутствию в нем витаминов и железа.

    Срочный вывод алкоголя на дому от 2990 ₽
    постановка капельницы
    снятие похмельного синдрома
    работаем круглосуточно
    Вызвать врача на дом
    Оставьте заявку и мы перезвоним
    через 1 минуту
    Или позвоните по телефону
    slider-doctor.png

    Стоит ли пить вино беременным?

    Несмотря на пользу, которую бокал красного вина приносит организму, беременным употреблять этот напиток не стоит даже в самых маленьких количествах. Нельзя допускать, чтобы алкоголь попадал в кровеносную систему формирующегося плода, так как он способен вызывать различные патологии развития.

    Намного разумнее обеспечить поступление витаминов и микроэлементов в организм беременной женщины с помощью сбалансированного, здорового питания. Не стоит делать исключение и для домашнего вина, даже самого слабого и натурального.

    Профессиональная наркологическая помощь

    Если ваша родственница, подруга или знакомая ждет ребенка и употребляет алкоголь, объясните ей, что это делать недопустимо, так как своими действиями она причиняет вред будущему малышу. Если женщина злоупотребляет спиртным и не может справиться с зависимостью самостоятельно, ей необходима профессиональная наркологическая помощь, которую можно получить в нашей клинике.

    В нашем медицинском центре трудятся опытные наркологи и психотерапевты, быстро избавляющие пациентов от алкогольной зависимости. Если вы столкнулись с данной проблемой, обращайтесь к нам. Мы оказываем свои услуги амбулаторно и в условиях стационара, а также выезжаем к пациентам на дом. 

     
    Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

    Возврат к списку


    Бесплатная консультация

    !
    !
    Отмена
    После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону