Лечится ли цирроз печени или нет

МСК-Клиника

01.10.2020

Лечится ли цирроз печени или нет

Что представляет собой цирроз печени?

Цирроз – опасное хроническое заболевание, поражающее клетки печени и вызывающее нарушение функциональности этого органа. Очень часто причиной развития данного заболевания становится хронический алкоголизм.

В результате постоянного воздействия на орган алкоголя, в печени развиваются патологические процессы, вызывающие гибель ее клеток. В органе образуются «дыры», которые организм заделывает, наращивая соединительную ткань. В результате этого восстанавливается целостность органа, но не его функциональность. Заместительная ткань не способна выполнять функции отмерших клеток. Из-за этого печень начинает функционировать в ускоренном режиме и перегружается, что приводит к ускорению протекания в ней патологических процессов и вызывает масштабную гибель клеток органа. В итоге соединительная ткань разрастается, что приводит к возникновению дисфункции печени.
Срочный вывод из запоя на дому от 2990 ₽
постановка капельницы
снятие похмельного синдрома
работаем круглосуточно
Вызвать врача на дом
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png

Лечится ли цирроз печени или нет?

Цирроз печени является неизлечимым заболеванием, однако заниматься его лечением необходимо. На ранней стадии велик шанс предотвратить прогрессирование болезни и появление не ее фоне различных осложнений. При этом важно строго соблюдать все рекомендации врача.

На последней стадии, четвертой, медикаментозное лечение бесполезно. Сохранить больному жизнь может только трансплантация органа. Данная операция является очень дорогостоящей. К тому же, шанс того, что пересаженный орган приживется, составляет всего пятьдесят процентов. К тому же, после пересадки органа велик риск развития послеоперационных осложнений, способных привести к разлитию сопутствующих заболеваний и к летальному исходу.

Поэтому лечить цирроз печени необходимо как можно раньше, желательно, на начальной стадии. С помощью современных методик можно затормозить развитие болезни, продлив жизнь больному и практически полностью сохранив ее качество.

Неотъемлемой частью терапевтического процесса является соблюдение специальной диеты, которую специалист-диетолог составляет в соответствии со стадией заболевания.
 

  • Запрещено употребление еды, содержащей эфирные масла – редиса, репы, горчицы, чеснока, шпината и пр. Необходимо полностью исключить из рациона приправы и специи.
  • Следует отказаться от употребления алкогольных и газированных напитков, соков. В этих напитках содержится много вредных веществ, перегружающих печень.
  • Важно исключить из рациона продукты с высокой концентрацией животных жиров (майонез, колбасы, жирное мясо, сало), на переработку которых нужно чересчур много желчи.
  • Нельзя употреблять и продукты, провоцирующие появление метеоризма (фасоль, сою, горох и пр.).
  • Лечение заболевания предусматривает прием гепатопротекторов, иммунодепрессантов, гормонов и прочих лекарственных средств. Пациентам, находящимся в тяжелом состоянии, назначается инфузионная терапия. Способ лечения алкогольного цирроза печени подбирается в зависимости от формы протекания заболевания.
Если близкий вам человек злоупотребляет алкоголем, постарайтесь помочь ему избавиться от зависимости и не допустить развития цирроза печени. Обращайтесь в нашу клинику. Мы занимаемся выводом из запоев и лечением алкогольной зависимости с использованием современных методик.
 
Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону