Лечение алкогольной эпилепсии

МСК-Клиника

14.12.2020

Алкогольная эпилепсия

Что такое алкогольная эпилепсия, как проявляется болезнь?

Алкогольной эпилепсией называется ряд патологических состояний организма, для которых характерны бессудорожные либо судорожные приступы, возникающие на фоне злоупотребления спиртным. Чаще всего приступы алкогольной эпилепсии бывают у алкоголиков. Но в некоторых случаях они могут возникать в результате разового употребления спиртного.

Алкогольный припадок может сопровождаться судорогами, нарушениями сознания, автоматическими действиями. Лечение алкогольной эпилепсии предусматривает прием специальных противосудорожных лекарственных средств на фоне перехода больного к трезвой жизни.

    Чтобы получить больше информации, записаться на прием или вызвать специалиста, обратитесь по телефону +7 (495) 150-85-96.

    Лечение алкогольной эпилепсии
    Доступные цены
    Анонимно
    Круглосуточно
    Бесплатная консультация
    Оставьте заявку и мы перезвоним
    через 1 минуту
    Или позвоните по телефону
    lechenie-alcogolizma.png
     

    Основные симптомы заболевания

    Эта болезнь обычно появляется на второй или последней стадии алкоголизма. Спровоцировать ее развитие может и однократное употребление большой дозы алкоголя. Человек, у которого случаются судорожные приступы, подвергается серьезной опасности. Он может получить тяжелую травму, упав на пол либо ударившись о твердый предмет.

    Перед началом приступа у больного часто происходит резкая смена настроения, появляется агрессия в адрес окружающих. Появление эпилептических припадков у алкоголика нередко становится предвестником белой горячки.

    Специалисты выделяют несколько форм таких патологических состояний. Однократные либо редкие припадки, возникающие у людей, не страдающих алкоголизмом и появляющиеся в результате разового употребления спиртного, называют эпилептической реакцией. Подобные приступы обычно развиваются не сразу после употребления алкоголя, а на следующий день. Они, как правило, полностью исчезают после того, как проходит состояние похмелья.

    Неоднократные приступы, появляющиеся на фоне хронического алкоголизма, классифицируют как эпилептический синдром, а иногда как алкогольную эпилепсию. В последнем случае припадки обычно появляются не во время активного злоупотребления спиртным, а в период отмены, через несколько дней после значительного уменьшения дозы алкоголя.

    Перед началом судорожного припадка больной резко бледнеет, верхняя часть его тела становится синюшной. Затем он падает на пол, резко запрокидывает голову и сильно сжимает зубы. Его ноги и руки сгибаются, возникают судороги. Возможно непроизвольное мочеиспускание, перебои дыхания.
        
      КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
      Круглосуточно
      !
      Перезвоним через 1 минуту
      msk-clinic-4555.png

      Причины развития болезни

      Алкогольная эпилепсия развивается вследствие поражения клеток мозга алкоголика, происходящего на фоне токсического воздействия спиртного. Существуют и другие причины развития этой болезни, в числе которых:
      • наследственная предрасположенность;
      • опухоли мозга;
      • тяжелые инфекционные болезни;
      • острые нарушения мозгового кровообращения;
      • полученные черепно-мозговые травмы.
       

      Как лечить алкогольную эпилепсию?

      Человеку, страдающему алкогольной эпилепсий, необходима квалифицированная медицинская помощь. Первая помощь при алкогольной эпилепсии состоит в том, чтобы не позволить больному травмироваться во время приступа. Человека, потерявшего сознание, нужно повернуть набок и аккуратно придерживать во время приступа его голову. Необходимо вызвать больному скорую помощь.

      Лечение этой тяжелой болезни осуществляется специалистами-наркологами совместно с врачами-эпилептологами. Больных, имеющих многократные приступы, помещают в стационар для поддержания жизнедеятельности с помощью интенсивной терапии. Остальные пациенты направляются в наркологическое отделение для обследования и лечения.

      Прогноз и последствия

      Проходит или нет алкогольная эпилепсия, каковы последствия этого заболевания? Залогом успешной терапии в данном случае является не только прием необходимых лекарственных средств, но и полное прекращение употребления спиртных напитков.

      Получить профессиональную наркологическую помощь в Москве можно в нашей клинике, занимающейся лечением алкоголизма в стационаре и на дому.

      В случае перехода к полной трезвости прогноз благоприятный. Если больной полностью отказывается от своей вредной привычки, эпилептические припадки в большинстве случаев исчезают полностью, а изменений личности, характерных для эпилепсии, не происходит.


      Узнайте стоимость
      Оставьте заявку или позвоните по телефону
      Оставьте заявку
      Оставьте заявку и мы перезвоним через 1 минуту
      Или позвоните по телефону


      Возврат к списку


      Лицензии и сертификаты

      Лицензия Л041-01137-77/00674568 от 01.09.2023 г. выдана Департаментом здравоохранения города Москвы

      Лицензия на деятельность МСК-клиники
      Лицензия на деятельность МСК-клиники

      НАШИ ДОКТОРА -


      Рашевская Елена Владимировна

      Рашевская Елена Владимировна
      Психиатр, нарколог

      Тарасова Юлия Вадимовна

      Тарасова Юлия Вадимовна
      Невролог

      Алексеев Руслан Георгиевич

      Алексеев Руслан Георгиевич
      Психиатр, нарколог

      Шелаева Татьяна Викторовна

      Шелаева Татьяна Викторовна
      Фельдшер, нарколог

      Брожуско Григорий Борисович

      Брожуско Григорий Борисович
      Фельдшер



      Бесплатная консультация

      !
      !
      Отмена
      После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону