Что будет если бросить пить алкоголь

МСК-Клиника

23.09.2020

Что будет, если бросить пить алкоголь?

Регулярное употребление спиртного вызывает формирование вредной привычки. У человека, злоупотребляющего алкогольными напитками, постепенно возникает зависимость от спиртного. Его внутренние органы начинают разрушаться, работа систем организма нарушается. Что будет, если бросить пить алкоголь навсегда? Сможет ли организм восстановиться, и сколько времени займет данный процесс?

      

Отказавшись от употребления спиртного, вы заметите следующие положительные перемены в организме:

  • Улучшится сон. После вечерней выпивки люди быстро засыпают, однако ночью часто просыпаются и уже не могут уснуть. Отказавшись от употребления алкоголя, человек некоторое время испытывает проблемы с засыпанием, однако вскоре его организм адаптируется, и сон нормализуется. Засыпая в трезвом состоянии, вы позволите своему организму быстрее переходить в расслабляющие, глубокие фазы сна и начнете просыпаться в хорошем настроении.

  • Нормализуется аппетит. Как показывают исследования, употребление спиртного зачастую является одной из основных причин переедания. Отказ от алкоголя способствует уменьшению аппетита, что в итоге приводит к избавлению от лишнего веса.

  • Улучшится состояние здоровья и внешний вид. У человека, бросившего пить, постепенно улучшается цвет лица, исчезает краснота и синева носа и щек, уходят отеки, его внешний вид становится более здоровым и молодым. Улучшается состояние печени и других внутренних органов, исчезает одышка, проходят головные боли, нормализуется работа мозга.

  • Исчезнет раздражительность, увеличится внутренняя энергия.


Срочный вывод из запоя на дому от 2990 ₽
постановка капельницы
снятие похмельного синдрома
работаем круглосуточно
Вызвать врача на дом
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png

Что происходит, когда бросаешь пить алкоголь?

Восстановление организма после систематического употребления алкоголя – длительный процесс, продолжающийся несколько месяцев. Его продолжительность зависит от времени злоупотребления спиртным. Чем раньше пьющий человек решит покончить с вредной привычкой, тем быстрее он сможет восстановить здоровье.

Можно ли резко бросать пить алкоголь? Если человек долго злоупотребляет спиртным, резко бросать ему не стоит. При продолжительном пьянстве алкоголь встраивается в обменные процессы. Организм уже не может полноценно функционировать без спиртного, поэтому после резкого отказа от него человек, бросающий пить, начинает чувствовать себя очень плохо, у него могут развиться различные заболевания. Отказ в этом случае должен быть постепенным. Исследования показали, что мужчине обычно бывает проще расстаться с этой привычкой, чем женщине, так как женский организм более подвержен зависимости. 

Бросаем пить алкоголь по дням

Самыми сложным на пути к трезвости являются первые несколько суток после отказа от алкоголя. В течение первого дня наблюдается угнетение всех функций организма, выражающееся в головной боли, треморе, скачках давления, тахикардии, бессоннице, депрессии, отсутствии аппетита. На второй день симптомы интоксикации организма сохраняются, к тошноте, рвоте, головной боли и отсутствию аппетита присоединяется диарея или запор. Алкоголик испытывает мучительное желание выпить. На третий день часто появляются агрессивность и раздражительность. Могут возникнуть галлюцинации. При их появлении необходимо обратиться за медицинской помощью. К пятому дню алкоголь из крови выводится, симптомы интоксикации постепенно проходят, появляется аппетит.

Через неделю наблюдается нормализация сна, аппетита и процесса пищеварения. Может появиться изжога, болевые ощущения в области печени. Прояснение сознания наблюдается через две недели, а нормализация эмоционального состояния занимает около месяца. На восстановление иммунитета обычно уходит около двух месяцев. Через девяносто дней нормализуются психосоматические процессы. Полная нормализация функционирования всех систем и органов происходит только через год.


Профессиональная наркологическая помощь

Сделать процесс отказа от алкоголя более быстрым и менее мучительным помогут наркологи нашей клиники. Наши сотрудники выводят из запоев, осуществляют кодирование от алкогольной зависимости, оказывают услуги, направленные на психологическую поддержку пациентов.

kapel01.png

Нарколог приедет на дом круглосуточно

Проведет осмотр, подберет препараты, сделает необходимые назначения и поставит капельницу
kapel03.png

Вы сможете идти на работу

Вы сразу почувствуете облегчение, а через несколько часов уровень алкоголя и вредных веществ будет снижен до минимального, что обеспечит Вам полную работоспособность
kapel04.png

Мы сохраним анонимность

Ваше имя останется в тайне, никто не будет сообщать работодателю, родственникам, ставить Вас на учёт.

 
Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону