Алкогольный психоз симптомы

МСК-Клиника

22.10.2020

алкогольный психоз симптомы

Алкогольный психоз – очень тяжелое, чрезвычайно опасное психическое расстройство, требующее незамедлительного лечения в условиях стационара. Человек, находящийся в этом состоянии, опасен для себя и окружающих его людей. Ежегодно регистрируется случаи самоубийств и убийств, совершаемых людьми в этом состоянии.


Вывод из запоя от 2990 руб.
выезд нарколога
снятие похмелья
лечение и реабилитация на дому и в стационаре
Вызвать врача на дом
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png

Что такое алкогольный психоз, причины его возникновения

Алкогольный психоз, вопреки популярному мнению, развивается не во время продолжительного запоя или злоупотребления спиртным, а в скором времени после него, во время абстинентного синдрома, то есть похмелья. Обычно это состояние развивается у людей, имеющих хронический алкоголизм второй стадии либо третьей.

Исследования продемонстрировали, что причина возникновения такого патологического состояния состоит даже не в самом поражении мозга алкоголем, а в нарушении протекающих в организме обменных процессов, которое возникает на фоне продолжительного отравления спиртным. Алкогольные психозы встречаются у десяти процентов алкоголиков.

Виды алкогольных психозов:
  • бредовые психозы;
  • делирии (белая горячка);
  • энцефалопатии;
  • галлюцинозы;
  • патологические опьянения.
Наиболее распространенным видом психоза алкоголиков является белая горячка. Это состояние характеризуется яркими проявлениями и длится несколько суток. Оно сопровождается острыми вегетативными нарушениями и зрительными галлюцинациями. Белая горячка обычно начинается с перепадов настроения, бессонницы, вскоре к этим симптомам присоединяются зрительные галлюцинации, дрожь, повышенное потоотделение, судороги. Острое течение белой горячки способно привести к летальному исходу, поэтому в этом случае очень важно оказать больному квалифицированную, своевременную медицинскую помощь.

Алкогольные галлюцинозы тоже встречаются достаточно часто, причем не только у мужчин, но и у женщин, злоупотребляющих алкоголем. Эти состояния могут иметь острую форму либо хроническую. Главным проявлением алкогольных галлюцинозов являются слуховые галлюцинации. Больным кажется, что они слышат голоса людей, обращающихся к ним либо переговаривающихся друг с другом. Они боятся этих голосов, в результате чего у них развивается мания преследования, появляется острое чувство тревоги.

Бредовый алкогольный психоз обычно появляется у человека на фоне похмелья во время запоя либо сразу же после его окончания. Для этого патологического состояния также характерны такие эмоции, как тревога, паника и страх. Часто возникают зрительные галлюцинации. Типичным проявлением является патологический алкогольный бред, например, ревности или преследования.

Для алкогольной энцефалопатии характерны различные неврологические и соматические нарушения, такие как деменция, спутанность сознания, провалы в памяти, гипертонус мышц, параличи, лихорадка, сбои в функционировании сердца.

    Лечение патологий

    Некоторые алкогольные психозы продолжаются недолго, другие длятся значительно дольше, плохо поддаваясь лечению. Заметив у человека, злоупотребляющего алкоголем, признаки алкогольного психоза, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалистам, которые смогут оказать ему профессиональную помощь, выведя из острого состояния.

    Однако для полного излечения недостаточно просто устранить симптомы алкогольного психоза. Больному в этом случае требуется продолжительное лечение, направленное на избавление его от патологической тяги к спиртному, постепенное восстановление нормального функционирования его внутренних органов, возвращение к нормальной, трезвой жизни.

    Получить помощь профессиональных специалистов-наркологов можно в нашей клинике острых психозов. Мы специализируемся на лечении алкоголизма и сопутствующих патологий. У нас работают опытные наркологи, которые умеют быстро выводить пациентов из запойных состояний.

    Мы оказываем свои услуги в клинике, а также на дому у клиентов. Для осуществления вывода из запоев наш сотрудник может приехать по любому адресу в Москве. Комплексное лечение алкоголизма лучше проходить в нашем стационаре, оснащенном всем необходимым оборудованием. 
     
    Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

    Возврат к списку


    Бесплатная консультация

    !
    !
    Отмена
    После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону