Алкоголь и сердце

МСК-Клиника

06.08.2020

alkogol_i_serdtse.jpg

Влияние алкоголя на сердце: истины и мифы

Чрезмерное употребление алкоголя – огромная проблема современного общества. Сегодня многие люди, чтобы расслабиться из-за слишком напряженного ритма жизни, периодически выпивают банку пива,  бокал вина либо стопку водки. Они полагают, что употребление спиртных напитков в небольших количествах не способно навредить их здоровью. Более того, некоторые врачи утверждают, что бокал красного вина ежедневно даже полезен для сердца и сосудов. Так ли это?

На самом деле, алкоголь вредит сосудам человека и его сердцу. Этиловый спирт, проникнув в организм, попадает в кровоток и остается внутри сосудов в течение нескольких часов. В течение всего этого времени продолжается негативное воздействие спиртного – кровь медленнее разносит кислород, пульс учащается, питательные вещества хуже поступают к тканям и органам.

Согласно статистическим показателям, в 10-20 процентах случаев именно употребление спиртного становится фактором, вызвавшим развитие артериальной гипертензии. Алкоголь действует на сердце в два этапа – этанол расширяет сосуды и вызывает их стеноз.

Консультация нарколога 
ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png


Как алкоголь влияет на сердце?

Спиртное вызывает не только временные нарушения в функционировании сердца, но и постоянные. Боль в сердце после алкоголя – не единственная проблема со здоровьем, связанная с употреблением алкоголя. Злоупотребление спиртным вызывает появление следующих проблем:
  • Повышение числа сердечных сокращений. Ученые доказали, что частое употребление спиртного способствует развитию тахикардии, что, в свою очередь, вызывает образование закупоривающих сосуды тромбов, способствует развитию ишемической болезни сердца. Под воздействием тромбов может произойти разрыв сосудистых стенок, что способно закончиться даже смертью.
  • Ослабление сердечной мышцы. Систематическое попадание алкоголя в организм провоцирует вымывание из него микроэлементов, контролирующих сократительную способность сердца. Это может вызвать развитие дилатационной кардиомиопатии, сопровождающейся истончением стенок сердечных камер и увеличением их в размерах. Это вызывает застой крови в сердце и накопление в органе токсинов, препятствующих нормальному функционированию сердечной мышцы.
  • Нарушение сердечного ритма, которое вызывает фибрилляцию предсердий, провоцирующую тромбообразование. В результате повышается риск развития опасных осложнений, одним из которых является инсульт.

Что делать, если болит сердце после алкоголя?

Если на следующие день после употребления алкоголя человек чувствует, как сильно бьется сердце, у него присутствуют болевые ощущения слева за грудиной, периодические возникает ощущение нехватки воздуха, употреблять спиртные напитки ему категорически нельзя. В этом случае следует полностью отказаться от приема спиртного и заняться своим здоровьем.

Как восстановить сердце после длительного употребления алкоголя? Для этого необходим комплекс мер. Следует восстановить баланс микроэлементов в организме. Это можно сделать, наладив питание и принимая специальные мультивитаминные комплексы. Желательно также пройти обследование у врача, который определит степень патологии и назначит соответствующее лечение. Восстановить работу сердца помогают и такие факторы, как регулярные прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, избегание сильных стрессов и тяжелых физических нагрузок.

Что делать, если человек не в состоянии перестать употреблять алкоголь?

Далеко не каждый способен самостоятельно перестать употреблять алкоголь даже в том случае, если имеются проблемы с сердцем. Спиртное вызывает сильную зависимость, справиться с которой по силам не всем. При невозможности отказаться самостоятельно от употребления алкоголя, необходима помощь профессионального нарколога.

Получить эту помощь можно в нашей клинике. У нас работают опытные наркологи, профессионально выводящие пациентов из запоев,избавляющие их от алкогольной зависимости. Кроме наркологической, мы оказываем и психологическую помощь клиентам, помогая им понять причину зависимости, вернуться к здоровой, трезвой жизни.
 
 
Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону