Алкоголь и сахарный диабет

МСК-Клиника

06.08.2020

diabet.jpg

Алкоголь и сахарный диабет: совместимость

Можно ли пить алкоголь при сахарном диабете? Одни специалисты-эндокринологи заявляют, что спиртное противопоказано при диабете любого типа, другие же не столь категоричны.

Диабетики ведут специфический образ жизни. Он существенно отличается от образа жизни остальных людей. Диабетикам приходится постоянно контролировать свое питание и вовремя принимать лекарства, чтобы уровень сахара сохранялся на нормальной отметке. Люди, страдающие диабетом, вынуждены мириться с большим количеством ограничений. Спиртное не находится для них под абсолютным запретом. Однако при этом важно, чтобы употребляемые напитки были высококачественными, а их количество – строго ограниченным.

Консультация нарколога 

ответим на все вопросы
работаем круглосуточно
Бесплатная консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png
 

Воздействие спирта на организм

После употребления человеком алкогольного напитка, этиловый спирт оказывается в его крови, вместе с которой разносится по всему организму. В печени спирт под воздействием ферментов окисляется, распадаясь на простые вещества. Образовавшиеся в результате распада вещества метаболизируются, а затем выводятся из организма. При чрезмерном поступлении в организм алкогольных веществ кровь перенасыщается ими, печень перегружается и уже не может синтезировать гликоген в нужном количестве. Из-за нехватки гликогена организм не насыщается глюкозой в должной степени. Чем больше человек пьет спиртного, тем сильнее блокируется синтез гликогена в его организме.

Употреблять алкоголь диабетикам можно не чаще одного раза в неделю. Алкогольные напитки стимулируют аппетит и уменьшают эффект от приема препаратов, понижающих уровень сахара. Диабетик в состоянии опьянения может забыть о своей диете, из-за чего уровень сахара в его крови способен резко измениться.

Люди, имеющие сахарный диабет 2 типа, могут употреблять только те из алкогольные напитки, которые не содержат производные сахара, а также лишены искусственных добавок, вредных для организма. 

При каком диабете спиртное представляет большую опасность?

Диабет бывает двух типов – инсулинозависимый и инсулиннезависимый. Диабет первого типа неизлечим, при нем больной нуждается в пожизненной заместительной терапии. Рацион питания таких больных должен быть низкоуглеводным.

При попадании в кровь этанола усвоение углеводов замедляется, организм перестает получать необходимую ему энергию в нужных количествах. Вводимый перед едой короткий инсулин перестает использоваться по назначению. Таким больным необходимо соблюдать следующие правила, связанные с употреблением спиртного:
  • не пить натощак;
  • строго контролировать гликемический индекс и калорийность;
  • следить после употребления алкоголя за показателями глюкометра;
  • корректировать при необходимости дозу инсулина;
  • перед употреблением алкоголя нужно съесть блюдо, в состав которого входят продукты с малым гликемическим индексом (например, винегрет, кашу), чтобы не допустить скачка уровня сахара.
Людям, страдающим диабетом второго типа, спиртное желательно исключить, чтобы не допустить повышения нагрузки на поджелудочную железу. В некоторых случаях допускается употребление небольшого количества сухого красного вина.

Сахарный диабет и алкоголь: последствия для мужчин и женщин

Самым опасным последствием для представителей обоих полов является резкий скачок сахара. Симптомы гипогликемии и признаки опьянения похожи, поэтому нетрезвый человек может их перепутать. Они могут выражаться в следующем:
  • спутанное сознание;
  • тахикардия;
  • приступы тошноты;
  • потливость;
  • полусонное состояние;
  • несвязная речь;
  • сильное дрожание рук;
  • нарушения координации;
  • головная боль.
Близкие люди, находясь рядом, могут не заметить эти симптомы и не оказать больному необходимую помощь. Из-за этого диабетик может впасть в кому, способную вызвать опасные изменения в мозговой и сердечной деятельности.

Человеку с диабетом лучше не рисковать и полностью исключить алкоголь из своей жизни. Если он не может сделать это самостоятельно, наркологи нашей клиники готовы оказать необходимую помощь. Мы выводим из запоев, лечим алкозависимость и оказываем другие сопутствующие услуги. 
 
 
Звоните по телефону 8 (495) 150-85-96

Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону