Как справиться со стрессом

МСК-Клиника

21.02.2020

Стрессы могут быть очень опасны. Они способны привести не только к серьезным проблемам психологического и психического плана. Много заболеваний внутренних органов могут иметь психосоматическую природу, то есть, возникать из-за сильного беспокойства, душевных потрясений, негативных эмоций. Чтобы попытаться это предотвратить, можно воспользоваться рекомендациями психологов. Рассмотрим, как снять стресс и успокоить нервы.

stress.jpg

 

Пытайтесь понять, что вызывает стресс

Если вы выясните, что именно провоцирует у вас стрессовое состояние, это очень поможет отделять неблагоприятную ситуацию от обычных, не несущих негатив. Почему это так важно? Бывает, что человек пребывает в состоянии общей тревоги, подавленности и бессилия. Ему кажется, что плохо абсолютно все. Обычно так не бывает. Предположим, состояние постоянного напряжения вызвано сложным проектом на работе или сложной политической ситуацией в стране. Выявите этот фактор, провоцирующий стресс. Даже если вы не можете его устранить, осознание поможет найти спокойствие в других сферах жизни.

 

Осознайте, что стрессы неизбежны

Как справиться с депрессией и стрессом, если вы ничего не можете изменить? Примите его как данность! К сожалению, в ряде случаев стрессов невозможно избежать.

Каждое событие несет для нас какой-то эмоциональный окрас. Когда происходит что-то незапланированное или крайне неблагоприятное для вас, естественная реакция на это – стресс. Старайтесь быть готовым к тому, что в некоторых ситуациях может пойти что-то не так. Нередко подобные проблемы вполне ожидаемы (например, во время сдачи экзамена, при переходе на новую работу, общении с конфликтными личностями). Это дает возможность подготовить себя к таким ситуациям и тем самым – продумать стратегию борьбы со стрессом.

Помощь психолога в лечении стресса
выяснение причины стресса
вызов психологаили осмотр в клинике
работаем круглосуточно
Вызвать врача на дом
Оставьте заявку и мы перезвоним
через 1 минуту
Или позвоните по телефону
slider-doctor.png

Стресс – это временно

Мысли о стрессе и негативные эмоции периодически будут появляться, но они не являются постоянными. Примите тот факт, что чаще всего мы преувеличиваем значение стрессовых событий. Это поможет легче их пережить.
 

Слушайте тех, кто вас воодушевляет

Часто мы еще больше загоняем себя в стресс, когда начинаем слушать критику, «неправильные» советы, «вздохи» и «оханья» других. Избегайте такого контекста в общении, а если есть возможность, то и таких людей. Тянитесь к тем, кто способен поддержать вас, зарядить уверенностью, увидеть не сколько плохое, а и хорошее.

 

Научитесь планировать свое время

Старайтесь как можно меньше времени тратить на бесполезное – «просиживание» в соцсетях и на форумах, «пережевывание» одних и тех же мыслей, неконструктивные диалоги. Поощряйте и хвалите себя, если занимаетесь чем-то полезным и нужным – в первую очередь, для себя (в том числе, обеспечиваете себе полноценный сон, нормальную физическую активность и т.д.), а потом и для самых близких.

 

Выделите время для физической нагрузки

Отличный способ справиться с отрицательными эмоциями – выплеснуть негатив физически. Попросту говоря, нужно заставить работать свое тело. Каждый человек может найти наиболее предпочтительный для себя вариант разгрузки: занятия в тренажерном зале, пробежка, фитнес, плавание, танцы, йога и много других видов как групповых, так и индивидуальных тренировок (кому что больше нравится). Тут главное – не лениться. Много людей подтверждает, что именно физические нагрузки позволяют избавляться от последствий стрессов.

 

Занятия для «души»

Обязательно находите время для того, что вам нравится. Пусть это будет хотя бы один час в день, несколько часов в неделю или какие-то дни в месяц. Даже при большой загруженности можно заниматься любимым делом. Вяжите, вышивайте, пеките милые пряники, создавайте картины из бисера или камушков, читайте, играйте в фрисби в парке или занимайтесь чем-нибудь еще, что действительно приносит вам удовольствие. Когда мы долгое время отказываем себе в чем-то приятном, а концентрируемся только на том, что якобы важно и нужно (учеба, работа, помощь близким, бытовые дела и пр.), мы теряем вкус жизни.

Как успокоить стресс, вы теперь знаете. Но, если вам все равно непросто с ним справиться или проблема стала глобальной и мешает жизни, лучше проконсультировать с психологом. Он поможет выстроить «защиту» от стрессовых ситуаций, которая помешает им оказывать негативное воздействие на ваше здоровье. В «МСК-Клинике» есть отличные специалисты, которым можно довериться.

Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону