Лечение гепатита и цирроза печени

МСК-Клиника

Лечение гепатита и цирроза печени14.02.2019

Длительное регулярное употребление спиртного в больших количествах неизбежно приводит к серьезным нарушениям в деятельности отдельных органов и целых систем организма. Больше всего от алкоголя страдает мозг, сердечно-сосудистая система и печень, на долю которой приходится забота о выведении поступивших токсинов.

Страдая от избыточного количества алкоголя, печень перестает справляться со своим функционалом, что приводит к нарушениям и в других системах организма.

Гепатит на фоне алкоголизма

Гепатитом называют воспаление печение. В случае с неумеренным употреблением спиртного оно возникает у 1/3 всех зависимых. Опасность заболевания связана с тем, что выявить его на первых стадиях очень сложно. Больной не чувствует боли. Основными симптомами являются общая слабость, потеря веса, высокая утомляемость даже при небольших физических нагрузках. По мере развития патологического состояния печени кожа, белки глаз и слизистые приобретают желтый оттенок, повышается температура, может появиться рвота. На поздних стадиях у больного появляется постоянная боль в боку, печень ощутимо увеличивается в размерах. Если вовремя не принять меры, гепатит переходит в еще более опасное состояние – цирроз.

Функции печени:

  • выведение ядов;
  • выведение «ненужных» гормонов;
  • консолидация гликогена;
  • трансформация жиров;
  • выработка холестерина.

Цирроз печени

Цирроз – опасное заболевание, при котором печень просто перестает выполнять свою «работу». На месте здоровых клеток образуются фиброзные ткани, которые замещают все большую часть органа, что приводит к полному отказу печени и смерти больного. Симптомами цирроза являются:

  • увеличение размеров живота;
  • деформация (скрючивание) конечностей;
  • боли в правом подреберье;
  • проблемы с пищеварением (тошнота, рвота, диарея, запор);
  • быстрая потеря веса.

Чтобы диагностировать патологические состояния печени, больному назначаются анализы крови, ультразвуковое исследование органа, компьютерная и магниторезонансная томография. Результаты подобных исследований позволяют точно поставить диагноз и приступить к лечению.

Лечение гепатита и цирроза печени

К сожалению, современная медицина не располагает средствами для полного излечения подобных заболеваний. Однако существует множество методов, позволяющих значительно замедлить развитие болезни, и продлить жизнь пациента. Основным условием для получения стабильного результата является полный отказ от спиртного. Только в таком случае можно рассчитывать на сколько-то ни было эффективное лечение. Кроме того больному назначают специальную диету, а также выписывают различные медикаменты, стабилизирующие состояние и помогающие печени выполнять свои функции.


Возврат к списку


Бесплатная консультация

!
!
Отмена
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону